Хочешь свой сайт??? Заходи – обсудим >>>
 
Обновление

Юморески .: Полиглот

ПОЛИГЛОТ

    Всё началось с того, что у нас сломалась стиральная машина отечественного производства, прослужившая нам пятнадцать лет. Хотели купить машину этой же марки, более усовершенствованной модели, но жена клюнула на телевизионную рекламу и решила, что если покупать стиральную машину, то непременно импортную. На "SIEMENS" нам, правда, тысяч семь не хватило... Новыми. На "BOSH" и того больше. Пришлось довольствоваться тем, что предлагал вещевой рынок.
    Полдня походив по рынку, мы наконец-то купили корейскую стиральную машину китайской сборки из вьетнамских комплектующих. Конструкция оказалась такой мудрёной, что без инструкции невозможно было понять - что, куда и как включать. Она прилагалась к машине, но на корейском и английском языках.
    Всё бы ничего, но жена в школе с грехом пополам учила французский, а я вообще к иностранным речам не расположен - ещё в детстве медведь на язык наступил.     Пришлось идти в книжный магазин.
    - Англо-русский словарь есть? - спрашиваю продавщицу.
    - Нет, - отвечает, - только англо-немецкий.
    Делать нечего - купил англо-немецкий словарь. Кое-как перевели инструкцию. Снова иду в магазин.
    - Немецко-русский словарь есть? - спрашиваю.
    - Кончились, - не моргнув глазом, отвечает продавщица. - Остались только немецко-итальянские.
    Над переводом инструкции на итальянский язык мы бились два дня и три ночи.
    Время шло. За последующие две недели мы перевели инструкцию с итальянского на никобарский, с никобарского на хинди, с хинди на испанский, с испанского на арабский... Стиральная машина стояла в углу. Рядом росла куча грязного белья.
    В итоге с арабского мы перевели инструкцию на английский язык и вернулись к тому с чего начали. Отчаяние, охватившее нас, трудно описать словами. Даже русскими.
    Нам помог старичок-профессор, живший этажом выше. Большой знаток английского языка. Он взял инструкцию и уже через час принёс перевод на пятидесяти страницах. Мы прочли первые строчки и ахнули: купленная нами стиральная машина оказалась кухонным агрегатом для приготовления национального корейского блюда - тушканчиков в собственном соку.
    ...Прошёл уже месяц со дня нашего приобретения. Мы с женой даём частные уроки по немецкому, итальянскому, никобарскому, испанскому, арабскому и даже английскому языкам. Заработанные деньги откладываем на покупку новой стиральной машины. Теперь это уж точно будет "BOSH". А корейский агрегат для приготовления тушканчиков стоит у нас в зале в качестве полки под словари: англо-немецкий, немецко-итальянский...

(15.11.98)

    © MISSter homepage, 1994-2004
    © All rights reserved
    Перепечатка материалов сайта, как отдельными произведениями, так и их частей разрешена только после согласования с автором и с обязательным указанием источника. В противном случае подобные действия будут рассматриваться автором как нарушение его прав и требовать справедливого возмездия:))).
    По вопросу приобретения работ обращайтесь по адресу: raenter@pochtamt.ru
 
© «RA entertainment», 2004
© Дизайн – «RA-Design», 2004

Hosted by uCoz